Bilan saison 2013

 

 

Courses FFC : 1 titre

Eric Galy est champion départemental en Pass’Cyclisme D3

 

Courses Ufolep : 1 podium

Participations de :

  • Xavier Ricci, Bruno Albert et Fred Lleba en 2ème catégorie.  Xavier Ricci fait un podium
  • Eric Galy et Hamid Bendahmane en 3ème catégorie. Belle assiduité de Hamid

 

Cyclosportives : 10 épreuves et 4 podiums

1- Corima Drome Provençale

  • Parcours 141 km
    • Bruno Albert termine 127ème au scratch et 28ème de sa catégorie
    • Isabelle Boyer Moulin termine 201ème et 2ème féminine
    • Eric Brouwer termine 261ème et 71ème de sa catégorie
  • Parcours 111 km
    • Eric Galy termine 105ème au scratch et 18ème de sa catégorie

2- Granfondo Golfe de Saint Tropez

  • Parcours 179 km
    • Bruno Albert termine 113ème au scratch et 32ème de sa catégorie
    • Eric Brouwer termine 219ème au scratch et 55ème de sa catégorie
  • Parcours 136 km
    • Fred Lleba termine 68ème au scratch et 22ème de sa catégorie
    • Christian Bouvarel termine 81ème au scratch et 11ème de sa catégorie
    • Eric Galy termine 98ème au scratch et 13ème de sa catégorie
    • Pierre Ville termine 135ème au scratch et 23ème de sa catégorie
    • Hamid Bendahmane termine 143ème au scratch et 28ème de sa catégorie
    • Isabelle Boyer Moulin termine 154ème au scratch et 3ème de sa catégorie

3- Granfondo Mont Ventoux

  • Eric Lecaer termine 18ème au scratch et 2ème de sa catégorie
  • Hamid Bendahmane termine 171ème au scratch et 45ème de sa catégorie

4- Ardéchoise

  • Parcours 221 km
    • Eric Brouwer termine 241ème au scratch et 62ème de sa catégorie
  • Formule sur 3 jours
    • Participations de Christian Bouvarel, Pierre Ville, Patrice Henique et Isabelle Boyer Moulin

5- Marmotte Granfondo

  • Jean-Christophe Ministeri termine 115ème au scratch et 49ème de sa catégorie
  • Eric Brouwer termine 2315ème au scratch et 293ème de sa catégorie

6- Etape du Tour

  • Christian Bouvarel termine 848ème au scratch et 123ème de sa catégorie
  • Pierre Ville termine 1243ème au scratch et 202ème de sa catégorie

7- Serre Che Luc Alphand

  • Stéphane Scarpa termine 23ème au scratch et 4ème de sa catégorie (parcours 88 km)

8- Risoul Queyras

  • Parcours 65 km
    • Eric Galy termine 22ème au scratch et 3ème de sa catégorie
  • Parcours 90 km
    • Jean-Christophe Ministeri termine 14ème au scratch et 6ème de sa catégorie

9- Bosses du 13

  • Parcours 94 km
    • Rémi Chenu termine 18ème au scratch et 7ème de sa catégorie
    • Laurent Lachèvre termine 104ème au scratch et 29ème de sa catégorie
    • Jean-Luc Viala termine 177ème au scratch et 27ème de sa catégorie
    • Eric Maruffi termine 186ème au scratch et 29ème de sa catégorie
    • Thierry Laviron termine 294ème au scratch et 53ème de sa catégorie
    • Jean-Pierre Merli termine 451ème au scratch et 95ème de sa catégorie
    • Patrick Gauvin termine 541ème au scratch et 192ème de sa catégorie
  • Parcours 136 km
    • Eric Brouwer termine 129ème au scratch et 17ème de sa catégorie
    • Christophe Hue termine 164ème au scratch et 59ème de sa catégorie
  • Parcours 164 km
    • Fernand est contraint à l'abandon après une double crevaison

10- Marseille Cyclo Classic

  • Bruno Albert termine 105ème au scratch et 25ème de sa catégorie
  • Hamid Bendahmane termine 129ème au scratch et 32ème de sa catégorie

 

 

… et mille excuses pour ceux qui ont été oubliés !

 

 

 



Réagir


CAPTCHA